Nantes    Pays de la Loire    Bretagne     Newsletter
 
 

Agenda de l'art contemporain
Bretagne

 

 
 
L'aparté (Iffendic 35)

Murmures Sylvestres
Claire Astigarraga et Sophie Dang Vu

Exposition du 6 septembre au 11 octobre 2019

Chapelle des ursulines et maison des archers (Quimperlé 29)

Design - Escales Bretonnes

Exposition du 1er juin au 6 octobre 2019

Espace Noroit - 37 rue Raymond Le Corre – (Guilvinec 29)

Festival Photographique l’homme et la mer
Exposition des travaux des étudiants de l’EESAB (4 sites)

Exposition du 1er juin au 30 septembre 2019

Oniris (Rennes 35)

Histoires de gris
Marie-Thérèse Vacossin

Exposition du 27 septembre au 16 novembre 2019

Lendroit éditions (Rennes 35)

Le Cas Casper
Guillaume Pinard

Exposition du 12 septembre au 15 novembre 2019

-

Projet 4x3
Guillaume Pinard

Exposition du 14 septembre au 3 janvier 2020

FRAC Bretagne (Rennes 35)

Sous le vent
Marcel Dinahet

Exposition du 14 jun au 10 novembre 2019

La Criée (Rennes 35)

Le plus tôt c'est deux jours mieux
Seulgi Lee

Exposition du 21 septembre au 17 novembre 2019

40mcube Hub Hug (Liffré 35)

HubHug Scupture Project
Exposition collective permanente
-
Premiers jours
Kahina Loumi
Exposition du 14 au 15 septembre 2019
-
Shunt, shunting… shunted!
Lucas Andreac, Brice Aulin, Jules Baudrillart, Mathieu Gruet, Jade Ronat-Mallié, Grégoire Messeri, Thomas Portier, Manon Riet, Anaïs Rallo. Avec la participation du collectif Shipsides and Beggs Projects.
Commissariat : Marine des Garets, Lucas Andreac.
Exposition du 28 septembre au 6 octobre 2019

Phakt - Centre culturel Colombier (Rennes 35)

Anonymous Portraits
Sten&Lex

Exposition du 20 septembre au 19 octobre 2019

Arthothèque - Galerie Pierre Tal-Coat (Hennebont 56)

L'atothèque fête ses 20 ans !
Tal Coat Intime
Commissariat: Thierry Le Saëc

Exposition du 3 septembre au 5 octobre 2019

L’Art au Fil de La Rance #7 édition - (Plouër-sur-Rance 22)

AU FIL DE L’AUTRE
Cédric Martigny

Exposition du 28 juin au 30 octobre 2019

Le Volume (Vern-sur-Seiche 35)

22ème biennale d’art contemporain
La revanche des milieux
Bertille Bak ; Dector et Dupuy ; Martine Feipel & Jean Bechameil ; Mona Hatoum ; Suzanne Husky ; Jézy Knez ; Studio Orta
Commissariat: L’Île d’en Face

Exposition du 7 septembre au 12 octobre 2019

Atelier centre d'art contemporain Estienne (Pont-Scorff 56)

L’ART CHEMIN FAISANT…21ème édition
PARCOURS D’ART CONTEMPORAIN
PAYSAGES DE FORMES

Exposition du 30 juin au 15 Septembre 2019

Musée d’histoire et d’archéologie - Château-Gaillard (Vannes 56)

OOPART
Exposition des étudiants de 2e année du site de Lorient

Exposition du 1er juin au 30 septembre 2019

Le lieu (Lorient 56)

Ce que nous sommes
Brigitte Bauer et Emmanuelle Blanc

Exposition du 28 juin au 29 septembre 2019

Chapelle d’Arradon (56)

PILLARS
Masha Demianova, Perrine Ravatin, Christina Abdeeva

Exposition du 28 septembre au 6 octobre 2019

Galerie des petits carreaux (Saint-Briac 35)

Ardoises
Marinette Cueco
Exposition du 10 août au 30 octobre 2019

Les 3 CHA - centre d'art (Châteaugiron 35)

Nuée
BYME

Exposition au 20 juillet au 21 septembre 2019

Musée des Beaux-Arts (Rennes 35)

Créatrices – L'émancipation par l'art
Camille Claudel, Nikki de Saint Phalle et tant d'autres
Exposition du 29 juin au 29 septembre 2019

-
Et si on parlait d’art? avec la participation de Vincent-Michaël Vallet
Exposition du 27 avril au 3 novembre 2019

L’art dans les Chapelles 28e édition - Pays de pontivy / Vallet du Blavet (Morbihan)

15 artistes contemporains
20 sites patrimoniaux


Du 5 juillet au 15 septembre 2019

Galerie de l'Artothèque (Vitré 35)

Madame Orain et le coco paimpolais
David Michae Clark

Exposition du 16 juin au 22 septembre 2019

Domaine de Kerguéhennec (Bignan 56)

Flora Maxima
Janos Ber, Marie-Claude Bugeaud, Damien Cabanes, Christine Crozat, Marine Joatton, Bernard Joubert, Sylvain Le Corre, Manuela Marques, Charles Maussion, Bernard Moninot, Josef Nadj, Anne Tastemain.

Tutto per tutti
Marc Couturier
Still life
Édouard Sautai
Le Pavillon de peiture
Lee Hyun Jae

Expositions jusqu'au 3 novembre 2019
Domaine de Kerguéhennec (Bignan 56)

Nouvel espace Tal-Coat

Exposition jusqu'au 1er mars 2020

Galerie Art et Essai /Project room (Rennes 35)

Get up with it
Liam Everett

-

Project Room

Leonor Antunes, Katinka Bock et Helen Mirra
Commissariat : John Cornu


Expositions du 20 septembre au 24 octobre 2019

Cabinet du Livre d'Artiste (Rennes 35)

Aplats et plages colorés: Les monochromes et livrs d'artistes
Exposition collective

Exposition du 12 septembre au 4 novembre 2019

EESAB - Site de Quimper

EN DENSE
Exposition des dipômé.e.s d'art de l'EESAB

Exposition du 19 septembre au 3 octobre 2019

Institut-franco américain (Rennes 35)

Galerie de la Chambre Claire (Rennes 35)

Capsule Galerie (Rennes 35)

Le Village, site d'expérimentation artistique - Galerie Laizé (Bazouges-la-Pérouse 35)

ESAAB Site de Rennes - Galerie du Cloître (35)

40mcube (Rennes 35)

Couvent des Jacobins Place sainte-Anne (Rennes 35)

EESAB - site de Lorient (Rennes 35)

Musée de la danse (Rennes 35)

Collectif d'artistes de Brocéliande (Iffendic 35)

Galerie Albert Bourgeois (Fougères 35)

Le Bon Accueil (Rennes 35)

Galerie 126 (Rennes 35)

Le Grand Cordel MJC (Rennes 35)

INIT. collectif (Rennes 35)

Les Ateliers du Vent (Rennes 35)

La minuscule galerie - 7, rue Saint Louis (Rennes 35)

Vivarium - Atelier artistique mutualisé (Rennes 35)

Orangerie du parc Thabor (Rennes 35)

Manoir de Saint-Urchaud (Rennes 35)

Galerie du Faouedic (Lorient 56)

Festival l'œil d'Oodaaq

Le Carré d'art (Chartres de Bretagne 35)

Galerie Pictura (Cesson-Sévigné 35)

Les Champs Libres (Rennes 35)


 
 

MPVite reçoit le soutien de la Région des Pays de la Loire, de l’Etat - Préfecture de la Région des Pays de la Loire - DRAC des Pays de la Loire, du Conseil Général de Loire-Atlantique et de la Ville de Nantes.

© Mpvite / mpvite@gmail.com