Nantes    Pays de la Loire et autre    Bretagne     Newsletter
 
 

Agenda de l'art contemporain
Pays de la Loire et autre

 

 
 

LIFE (Saint Nazaire 44)

A taxi driver, an architect and the High Line

Emmanuelle Huynh et Jocelyn Cottencin

Exposition 27 octobre au 12 novembre 2017

Vernissage vendredi 27 octobre à 18h30, suivi de la performance à 19h

Masc - Musée de l'abbaye Sainte-Croix
(les Sables d'Olonne 85)


Chroniques

Gaston Chaissac
________

Le salon du noir et du blanc
Collection d'arts graphiques

Exposition du 15 octobre 2017 au 14 janvier 2018

Chapelle Jeanne d'Arc (Thouars 79)

Random
Bernard Calet

Exposition jusqu'au 29 octobre 2017

L'espal (Le Mans 72)

Exposition collective de la galerie
Vidal-Bertoux


Exposition du 16 septembre au 16 décembre 2017

Grand Café (Saint Nazaire 44)

Les choses qui vibrent
Marcos Avila Forero

Exposition du 14 octobre 2017 au 7 janvier 2018

La Collegiale Saint-Martin (Angers 49)

Un choix de sculptures

Delphine Coindet

Exposition du 7 septembre 2017 au 7 janvier 2018

Centre d'art de création contemporaine Olivier Debré (Tours 37)

Pressentiment
Lee Ufan
Exposition jusqu'au 12 novembre 2017
________

L'instrumentarium
Klaus Rinke

Düsseldorf mon amour
Exposition Collective

Expositions du 14 octobre 2017 au 1er avril 2018

CYEL / espace d'art contemporain (La Roche sur Yon 85)

Everything
David Oreilly

Exposition du 18 octobre au 28 octobre 2017

Église du Vieux-bourg (Nozay 44)

La cabine de Madame Filosa
Sofie Vinet

Exposition du 15 septembre au 14 octobre 2017

Musée de la Roche-sur-Yon
(La Roche-sur-Yon 85)

Saisons, peinture, miroirs
Isabel Duperray

Exposition du 21 octobre 2017 au 3 février 2018

OuOùOuh (Ingrandes-Le-Fresne-sur-Loire 49)

Exocoetidae
Aude Robert

Exposition du 23 septembre au 10 décembre 2017


Lieu : 7 rue du Pont, Ingrandes

Galerie Hasy (Le Pouliguen 44)

Average Exploring composition in panorama
Paul Stewart
Dans le cadre de la QPN - 21e édition - Invisible - Opus 1 - Révélation

Exposition du 23 septembre au 18 novembre 2017

Château d'Oiron (Oiron 79)

Flow
Mario D'Souza

Exposition jusqu'au 08 octobre 2017

Centre d'art (Montrelais 44)

Fragments de bataille
L'atelier du Non-Faire

Exposition jusqu'au 29 octobre 2017

Centre d'art contemporain (Pontmain 53)

Stalactite et stalagmite
Laurent Le Deunff

Exposition du 7 octobre au 19 novembre 2017

La villa Perochon (Niort 79)

Les villes invisibles
Maud Faivre

Exposition jusqu'au 27 octobre 2017

Les Vendanges Photographiques
Belleville-en-Layon (49)

Exposition photographique collective
Avec: Denis Dailleux, Hugues de Wurstemberger, Dominique Mérigard, Alexa Brunet, Florence Brochoire, Andreï Liankevich, Selvaprakash, Liza Wilste

Exposition du 23 septembre au 15 octobre 2017

Esba Talm - Le Mans (Le Mans 72)

En garde !
exposition des diplômés 2017

Exposition du 4 au 25 octobre 2017

Galerie Dityvon (Angers 49)

Pauline et Pierre
Hugues de Wurstemberger

Exposition du 19 octobre au 21 décembre

Lieu : BU Saint-Serge, 11 allée François Mitterrand

Musée des beaux-arts (Tours 37)

Expérience n°11, En deux temps
Oeuvres de la collection du FRAC Poitou-Charentes

Exposition jusqu'au 31 décembre 2017

Museum de sciences Naturelles (Angers 49)

Les animaux du noir
Katrin Backes et Sylvain Tanquere

Exposition du 23 septembre au 31 décembre 2017

Commerçants rue Bressigny (Angers 49)
Dans le cadre de Videoproject

Vidéos d'étudiants
Sacha Cardin, Gilles Deram, Talilah Etoa Epee, Lora Lam Kon Seng, Othilie Pournain, Lucien Tigrine, Gladys Zurek


Exposition du 21 septembre au 18 novembre 2017

La Gâterie (La Roche sur Yon 85)

Vestigium Park
MioSHe

Exposition jusqu'au 28 octobre 2017

Le Centre d’Études et de Ressources Archéologiques du Maine Pierre Terouanne (Allonnes 72)

Archéographie
Anne-Sophie Ducat

Exposition du 14 septembre au 21 décembre 2017

Musée Jean-Lurçat et de la Tapisserie contemporaine (Angers 49)

Libres comme l'art !
XIe Triennale internationale des mini-textiles

Exposition jusqu'au 07 janvier 2018

Le QUAI - Forum (Angers 49)
Dans le cadre de Videoproject

Olivier Dollinger
Song Dong
David de Tscharner

Exposition du 21 septembre au 19 octobre 2017

Le Carré - Chapelle du Genêteil
(Château-Gontier 53)

Perçées
Gaëlle Chotard

Exposition du 16 septembre au 12 novembre 2017

Galerie des Franciscains (Saint-Nazaire 44)

Voyages Ordinaires
Carte blanche de "L'art à l'ouest" à: Charles Freger, Ambroise Tézenas, Denis Dailleux et Jérôme Blin

Parcours photographique visible jusqu'au
8 Ocotobre 2017

Lieu : 16 rue Jacques Jollinier et sur la ligne de bus Hélyce

Centre d'art - Île Moulinsart (Fillé-sur-Sarthe 72)

Marco Porcher
Barbu exposition d'étudiants de l'Esba Talm


Exposition jusqu'au 29 octobre 2017

Rue sur Vitrine (Angers 49)
Dans le cadre de Videoproject

Vidéos d'étudiants
Elisabeth Meerschman, Louis Robiolle

Expo du 21 septembre au 13 octobre 2017

Lieu : 26 rue Bressigny

La bibliothèque de la Roseraie (Angers 49)
Dans le cadre de Videoproject

Black Moves Volumes III

Carla Chan Ho-Choi

Exposition du 21 septembre au 7 octobre 2017

Commerçants rue des Lices (Angers 49)
Dans le cadre de Videoproject en partenariat avec l'arthothèque et l'Œil d'Oodaaq

Clément Richem, Hélène Leflaive,
Guillaume Martial, Emilia Izquierdo,
Eduardo Restrepo, Lucia Veronesi,
Hortense Le Calvez, et Mathieu Goussin


Exposition du 21 septembre au 18 novembre 2017

PAD - le collectif BLAST (Angers 49)
Dans le cadre de Videoproject

Cécile Benoiton
Gérome Godet


Exposition du 21 septembre au 29 octobre 2017

Artothèque (Angers 49)
Dans le cadre de Videoproject

Magda Gebhardt, Carla Chan Ho-Choi,
Juan Duque, Ailbhe Ní Bhriain,
Johan Parent, Maria Ornaf, Mari Floenes


Exposition du 21 septembre au 18 novembre 2017

Galerie 5 (Angers 49)
Dans le cadre de Videoproject

Nouvelles suites
Laurent Fiévet

Exposition du 21 septembre au 18 novembre 2017

Lieu : BU Belle-Beille, 5 rue Le Nôtre

ESBA TALM - Salle Thezé (Site d'Angers 49)
Dans le cadre de Videoproject

Camille Gallard, Le K (Marion Sarels,
Stéphane Smogor), Sylvain Dubrunfaut,
Justine Pluvinage, Elsa Brès


Expo du 28 septembre au 3 novembre 2017

Chapelle des Ursulines (Ancenis 44)

Château de Sillé-le-Guillaume (72)

Musée Bernard Boesch (Le Pouliguen 44)

Musée d'Art et d'Histoire (Cholet 44)

Château de Tours (Tours 37)

Lieu : 25, avenue André Malraux

Musée des Beaux-arts (Angers 49)

Espace culturel de l'Université d'Angers (49)

Esba TALM - Tours (Tours 37)

La Loge des Beaux-arts
(Changé 53)

Lieu : rue Berthe Marcou

Abbaye de Fontevraud (Fontevraud 49)


Musée de la Perrine (Laval 53)

La Serre - espace d'exposition mutualisé (Angers 49)

Lieu : 169 boulevard Elizabeth Boselli

Villa Lemot - Domaine de la Garenne Lemot (Gétigné-Clisson 44)

Rurart (Rouillé 86)

Carré Amelot (La rochelle 17)

Centre Intermonde (La rochelle 17)

Biennale de Melle (79)

Lyeux Communs (Tours 37)

Site Saint-Sauveur (Rocheservière 85)

Les Ateliers PCP - Pôle de création paratgée
(Saint-Nazaire 44)

Salle Marcel Baudouin
(St Gilles-Croix-de-Vie 85)

Piacé Le Radieux (Piacé 72)

Chapelle des Calvairiennes/ Le Kiosque (Mayenne 53)

Super (Nozay 44)

Espace d'exposition : 5 rue Prosper Leroux
, Nozay

Musée-Château (Villevêque 49)

Cour carrée - espace de la Tour à plomb
(Couëron 44)

Mosquito Coast Factory (Campbon 44)

Vitrines de la ville (Thouars 79)

Maison Julien Gracq (Saint Florent le Vieil 49)





 
 

MPVite reçoit le soutien de la Région des Pays de la Loire, de l’Etat - Préfecture de la Région des Pays de la Loire - DRAC des Pays de la Loire, du Conseil Général de Loire-Atlantique et de la Ville de Nantes.

© Mpvite / mpvite@gmail.com